Lot 9542 - ibid110 Livres & Autographes – online only - mardi, 31. mars 2020, 16h00

ORIENT -

La Roque, Jean de.
Voyage de l'Arabie heureuse, par l'Ocean Oriental, & le Détroit de la Mer Rouge: fait par les François pour la premiere fois, dans les années 1708, 1709 & 1710. Avec la relation particuliere d'un voyage fait du Port de Moka à la cour du Roy d'Yemen, dans la seconde Expedition des années 1711, 1712 & 1713. Un memoire concernant l'arbre & le fruit du café, dressé sur les observations de ceux qui ont fait ce dernier voyage. Et un traité historique de l'origine & du progrès du café, tant dans l'Asie que dans l'Europe; de son introduction en France, & de l'établissement de son usage à Paris. Mit 1 gefalteten gestochenen Karte und 3 gefalteten Kupfertafeln.
Amsterdam, Steenhouwer und Uytwerf, 1716. 8°. [7] Bll., 343 S., [5] Bll. Lederband d. Z. (Rücken u. Gelenke etw. berieben).

Vgl. Atabey 673 - Gay 3680 - Cox I, 222 - Mueller, Kaffee 180. - Erste Amsterdamer Ausgabe, erschien erstmals 1715 in Paris. - "De la Roque, geboren in Marseille 1661, verdankte das Material zu diesem Buche dem Kapitän Merveille, der die erste Expedition führte" (Mueller). - Mit einer Karte des Jemen, einer umfangreichen Abhandlung über den Kaffee und den Tafeln mit dem Kaffeestrauch, den Blättern und einem Zweig mit Früchten. - Durchgehend etwas gebräunt, Titelei und Frontispiz stärker. - Provenienz: gest. Exlibris Chiswick House (London).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)