Lot 9542 - ibid110 Livres & Autographes – online only - mardi, 31. mars 2020, 16h00
ORIENT -
Vgl. Atabey 673 - Gay 3680 - Cox I, 222 - Mueller, Kaffee 180. - Erste Amsterdamer Ausgabe, erschien erstmals 1715 in Paris. - "De la Roque, geboren in Marseille 1661, verdankte das Material zu diesem Buche dem Kapitän Merveille, der die erste Expedition führte" (Mueller). - Mit einer Karte des Jemen, einer umfangreichen Abhandlung über den Kaffee und den Tafeln mit dem Kaffeestrauch, den Blättern und einem Zweig mit Früchten. - Durchgehend etwas gebräunt, Titelei und Frontispiz stärker. - Provenienz: gest. Exlibris Chiswick House (London).
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Vendu pour CHF 500 (frais inclus)