Lot 9555 - ibid110 Livres & Autographes – online only - mardi, 31. mars 2020, 16h00

Newton, Isaac -

Maclaurin, Colin.
An Account of Sir Isaac Newton's Philosophical Discoveries, in Four Books. Published from the Author's Manuscript Papers, by Patrick Murdoch. Second edition. Mit 6 gefalt. Kupfertafeln.
London, A. Millar, 1750. 8°. [5] Bll., XXVI, 412 S. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild, linearer Rückenvergoldung und Deckelfileten (gering berieben, hinteres Gelenk mit kl. Einriss am oberen Kapital).

Babson 85 - Gray 112 - Wallis 112 - Hauptwerk des schottischen Mathematikers und Physikers (1698-1746), der wesentlich zur Popularisierung von Newtons Forschung beigetragen hat. - Vorsätze leimschattig, wenig gebräuntes, gutes Exemplar.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 425 (frais inclus)