Lot 103 - A192 Livres - lundi, 15. juin 2020, 14h00

ALPEN UND ALPINISMUS -

Roth, Abraham und Edmund von Fellenberg.
The Doldenhorn and Weisse Frau. Ascended for the first time. Mit getöntem illustrierten Holzschnitt-Titel, 11 (1 doppelblattgrossen) chromolithogr. Tafeln, 2 getönten Holzstich-Tafeln, 2 Textholzstichen und 1 gefalt. chromolithogr. Karte.

Barth 31921 - Wäber 141 - Dreyer 140. - Erste Ausgabe, eine deutsche Ausgabe erschien im gleichen Jahr. - Über Erstbesteigung der beiden in den Berner Alpen gelegenen Berggipfel "Weisse Frau" im Blüemlisalpmassiv und dem östlich damit verbundenen "Doldenhorn". - Papierbedingt gering gebräunt, Vorsätze etwas fleckig. - Sehr gutes, unbeschnittenes Exemplar.

CHF 400 / 600

€ 350 / 530

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)