Lot 9507 - ibid110 ibid Livres & Autographes - mardi, 31. mars 2020, 16h00

FRANKREICH -

Konvolut zur Geschichte der Aufklärung und der Französischen Revolution. Französische Ausgaben. 27 Bände.
Zumeist Halbleder d. Z. (teils etwas berieben).

ENTHÄLT: 1. Weiss, Franz Rudolf. Principes philosophiques, politiques et moraux. 2 Bde. Mit 1 gest. Portrait. En Suisse [d.i. Bern], 1785. Kl.-8°. HLdr. d. Z. mit Rückenschild u. linear. Rückenverg. (gering berieben). - 2. Paine, Thomas. Droits de l'homme; en réponse a l'attaque de M. Burke sur la révolution françoise. Avec des notes et une nouvelle preface de l'auteur. 2 Bde. Mischauflage. Paris, Buisson, 1793 u. 1792. - Band 1 in 2. Aufl., Bd. 2 EA. - 3. Dumouriez, [Charles-François]. Mémoires, écrits par lui-même. 2 Bde. Frankfurt u. Leipzig, 1794. - Im Jahr der EA. - 4. Recueil des Lois composant le Code civil. 2 Bde. Paris, Rondonneau, (1802-3). Ldr. d. Z. mit je 2 Rückenschildern u. Rückenverg. (etw. berieben, Bd. 1 mit schwachem Feuchtfleck über Rücken u. beide Deckel sowie Gelenkanriss). - 5. Lacretelle, Charles de. Histoire de France, pendant le dix-huitième siècle. Seconde édition. 6 Bde. Paris, Buisson, 1810. 8°. HLdr. d. Z. mit je 2 Rückenschildern u. linear. Rückenverg. - Und weitere Ausgaben. - Dekorative Reihe. - Ohne Rückgaberecht.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)