Lot 1220 - A194 Porcelaine de la Succession Rosmarie Schmidt-Ducret - jeudi, 24. septembre 2020, 14h00

RARE AUGUSTUS REX "BÖTTGER" STONEWARE PLATE

Meissen, ca. 1711.
Cut and polished, with incised, crowned AR monogram in the mirror and No. 37 and E. on the rim.
D 21.1 cm.

Oberfläche zum Teil minim berieben

Provenienz:
Friedrich August I. Kurfürst von Sachsen (1670-1733), König von Polen, Königliche Sammlungen Dresden.

Siegfried Ducret, Porzellan der europäischen Manufakturen im 18. Jahrhundert, Zürich, 1971, S. 9 Abb.5.

Dieser seltene Teller war offensichtlich für den persönlichen Gebrauch des Königs, August der Starke, bestimmt, wie das bekrönte AR Monogramm im Tellerspiegel verdeutlicht. Er muss Teil eines grösseren, bisher noch nicht identifizierten Böttgersteinzeug Services gewesen sein, da Claus Boltz (2000) einen identischen Teller aus den Königlichen Sammlungen, nummeriert „No.28” mit einen zweiten Teller in einer öffentlichen Stuttgarter Sammlung in Verbindung bringen konnte. (C. Boltz, Steinzeug und Porzellan der Böttgerperiode - Die Inventare und die Ostermesse des Jahres 1719, Keramos, 167/168, 2000, S. 87 Abb. 110).

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Vendu pour CHF 47 880 (frais inclus)