Lot 6424 - ibid113 ibid Art Suisse - jeudi, 09. juillet 2020, 14h00

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Flowers in a bulbous vase. 1956.
Watercolour over pencil on paper.
Monogrammed and dated lower right: CA 56.
24 × 19 cm.

Provenienz:
- Sammlung Keller, 1956 (Geschenk vom Künstler zur Verlobung).
- Durch Erbschaft an heutige Besitzer.

Papier mit Rückkarton beidseitig hinter Glas gerahmt. Allgemein in gutem Zustand (wurde nicht ausgerahmt). Auf Rückkarton mit Widmung: An Madeleine Lochinger / und / Hans Jaques Keller / Freundliche Glückwünsche / zur / Vermählung / den / 6ten August 1956 / von / Lidia Thalmann / und / C. Amiet.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)