Lot 6203 - ibid114 ibid Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - jeudi, 01. octobre 2020, 15h00

ALBERTUS VERHOESEN

(1806 Utrecht 1881)
Pair of works: Herders with sheep and cows on a meadow/ Cattle at pasture before a farm. 1845.
Oil on panel.
Each signed and dated lower right: Verhoesen. 1845.
Each 28.6 × 36.6 cm.

Provenienz:

Zustand:
Öl auf Holz. Maloberfläche sehr gut erhalten. Punktuelle oberflächliche Verschmutzungen. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder und im Himmel. Weitere kleinere Retuschen in der Landschaft und im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand sehr gut.

CHF 700 / 1 000

€ 650 / 930

Vendu pour CHF 1 500 (frais inclus)