Lot 3073 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi, 25. septembre 2020, 14h00
LOUIS-LÉOPOLD BOILLY
Provenance:
- Ernest Vincent auction, Pillet, Paris, 22.2.1872, Lot 4.
- Vincent collection, Paris.
- Swiss private collection.
Literature:
- Hippolyte Mireur: Dictionnaire des ventes d'art faites en France et à l'Etranger pendant les XVIIIe et XIXe siècles: tableaux, dessins, estampes, aquarelles, miniatures, pastels, gouaches, sépias, fusains, émaux, éventails peints et vitraux, Paris 1911, p. 268.
- Paul Marmottan: Le Peintre Louis Boilly (1761–1845), Paris 1913, p. 226.
- Etienne Bréton and Pascal Zuber: Louis-Léopold Boilly (1761–1845), Paris 2019, p. 909, Cat. No. 2378 PM.
CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)
Vendu pour CHF 61 300 (frais inclus)