Lot 1026 - A194 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 24. septembre 2020, 10h00

BÜSTE EINES ALTTESTAMENTARISCHEN KÖNIGS

Bodenseeraum, 1. Hälfte 18. Jh.
Holz vollrund geschnitzt, weiss gefasst sowie teilvergoldet. Der Heilige in Hermelin-Umhang und mit orientalisch anmutender Krone. Er trägt einen Anhänger mit geflügelter Kugel. Auf gestuftem Barocksockel mit Monogramm B. Fehlstellen an der Fassung.
H 53 cm.

Provenienz:

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)