Lot 5712* - ibid121 ibid Photographie - mercredi, 07. juillet 2021, 13h00

LARRY JOHNSON

(Long Beach 1959–lives and works in Los Angeles)
Untitled (Sampler), 1989.
Chromogenic colour print on Dibond plate.
158.5 × 117.5 cm.
Verso with mounted gallery label with handwritten legend. From an edition of 3. Framed.

Provenienz:
- Galerie Isabella Kacprzak, Köln (Etikett verso).
- Sammlung Deutsche Bank.

Larry Johnsons Arbeit vereint eine eigenwillige Mischung aus populärer Geschichte, textbasierter Erzählung, Grafikdesign und Klassenbewusstsein. Er hat eine ganze Generation von Künstlern beeinflusst, die Konzept-Photographie verwenden, um Momente nicht zu 'erfassen', sondern um Bilder zu machen, die die zugrunde liegenden sozialen Schichten der zeitgenössischen Kultur enthüllen.

Verso etwas fleckig, am rechten äussersten Rand kleine Bereibung, ansonsten für uns keine ersichtlichen Erhaltungsmängel (das vorliegende Werk wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt).

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Vendu pour CHF 2 625 (frais inclus)