Lot 6652 - ibid121 ibid Tableaux modernes - mercredi, 07. juillet 2021, 10h00

TOMY TOLLET

(1857 Lyon 1953)
Dancer with tambourine. 1887.
Oil on canvas.
Signed and dated upper right: Tony Tollet / 1887.
105.5 × 80 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 9. Dezember 2002, Los 6550.
- Privatsammlung Liechtenstein, an obiger Auktion erworben.

Zustand: Gute Erhaltung. Nicht dubliert. Insgesamt mit oberflächlichem Schmutz. Entlang der Ränder minimal berieben. Leichtes Craquelé, teils mit minimalem Farbausbruch, vorwiegend im unteren linken Bereich. Einige wenige Farbausbrüche unten links, drei etwas grössere. Unter UV-Licht vereinzelte Retuschen entlang der Ränder ersichtlich. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Vendu pour CHF 2 750 (frais inclus)