Lot 3065 - A196 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 26. mars 2021, 14h00

ABRAHAM TENIERS

(before 1629 Antwerp 1670)
Landscape with rural festivities.
Oil on copper.
Signed lower right: D. Teniers F.
56.6 × 74 cm.

Dr. Margret Klinge, 15.02.2021.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Diese heitere Dorfgesellschaft vor weiter Landschaft identifiziert Dr. Margret Klinge nach Prüfung des Originals als eine charakteristische und sehr gut erhaltene Darstellung von Abraham Teniers. Die Entstehung dürfte in die Mitte der 60er Jahre des 17. Jahrhunderts zu datieren sein. Die Darstellung kann mit dem datierten Gemälde von 1664 im Museum der Schönen Künste in Antwerpen verglichen werden. Weitere stilistische Parallelen lassen sich mit den beiden Bauernszenen von 1662 in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe verzeichnen (siehe Ausst.-Kat. David Teniers der Jüngere (1610–1690) – Alltag und Vergnügen in Flandern, Karlsruhe 2005, S. 318–319, Nr. 106).

Abraham Teniers war der jüngere Bruder von David Teniers (1610–1690), bei dem er vermutlich auch in die Lehre ging. 1645–46 wird er als Meister in der St. Lukas-Gilde aufgenommen, in der sein fast zwei Jahrzehnte älterer Bruder David Teniers das Amt des Dekans innehatte. Zeitlebens waren die brüderlichen Werke Vorbild für seine qualitätsvollen Versionen und so lassen sich bekannte Motive auch bei dieser hier angebotenen Landschaft mit Dorfgesellschaft verzeichnen.

CHF 30 000 / 50 000

€ 28 040 / 46 730

Vendu pour CHF 85 700 (frais inclus)