Lot 1011 - A196 Mobilier, Porcelaine & Argenterie - jeudi, 25. mars 2021, 13h30

OPULENTLY CARVED "DEUX CORPS"

Renaissance, France, Burgundy or Rhône Valley ca. 1600.
Walnut, opulently carved with lion heads, fruit and leaf festoons, in part held by hands, palmettes and rosettes, hunting scenes and eagles. Upper part with double-doors over two drawers, lower part with two doors. The four door panels depict four Emperors and are inscribed: Nero Augustus, Avi Vitellus Augustus, Tiberius Cesar, Claudius Caes. Iron mounts. 3 keys.
152 × 64 × 190 cm.

Kleinere Ergänzungen und Fehlstellen.

Der Schrank steht in einer Folge von mehreren französischen Aufbauschränken, welche die Thematik antiker Helden, vielfach der römschen Caesaren sowie anderer Herrscher aufnehmen. Das Thema geht unter anderem zurück auf die in der Zeit starke Rezeption von Suetons Bücher über Leben der Cäsaren (De vita Caesarum), das in der zweiten Hälfte des 18. Jh. mehrfach in neuen Editionen übersetzt und durch Stichfolgen von Philppe Gall, Nicolas de Bruyn, Hubert Goltzius und andere illustriert wurden. Man darf davon ausgehen, dass auch die Darstellungen der Cäsaren auf diesem Schrank auf Stichvorlagen zurückgehen. (Vgl. Thirion Jacques. Les cavaliers de l'histoire ancienne dans le cécor du mobilier de la Renaissance. In: Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France, 1967. S. 171-185.)
Ein im Dekor sehr ähnlicher Schrank aus der Sammlung Bruno Perrier, der einem Atelier in Avignon um die Zeit 1610-20 zugewiesen wird, wurde von Ader Tajan Paris, 6. April 1992 unter der Katalognummer 46 versteigert. Ein aus Lyon stammender Schrank, der in der Form viel schlichter ist und das Motiv der Herrscher auf den Türkassetten etwas variiert zeigt, steht im Museum für angewandte Kunst Köln.

Vgl. Edla Colsman. Möbel. Gotik bis Jugendstil. Köln 1999. Nr. 54, S. 98. Weitere vergleichbare Schränke bei: Édith Mannoni. Mobilier Provençal. Paris 1995. S. 19 und 20.

CHF 5 000 / 9 000

€ 4 670 / 8 410

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)