Lot 115 - A196 Livres & Autographes - mercredi, 24. mars 2021, 14h00

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Volckeren Chronic wirdiger thaaten beschreibung... Mit Holzschnitt-Druckermarke, 5 doppelblattgr. Holzschnitt-Karten u. zahlr. (teils kol.) Textholzschnitten.
Zürich, Chr. Froschauer [d.Ä.], 1586. Folio. [29], DCCXXXII Bll. Rest. Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 5 Bünden mit reicher Blindprägung und Streicheisenverzierungen, 2 intakten Schliessen und 6 (st. 10) Messing-Beschlägen (ob. Kapital erneuert und Schliessen erneuert, Fehlstellen im Bezug teils restuariert, stark gebräunt, berieben etwas kratzspurig).

VD16 S 98685 - BM STC German 839 - ADB 37, 166 - Graesse VI, 516 - Lonchamp 2819 - Wäber I, 19 - Rudolphi 823 - Vischer C 1090. - Dritte (zweite Folio-) Ausgabe. - Die doppelblattgr. Karten mit Darstellungen von Europa, Schweiz (2), Deutschland u. Frankreich. Die Textholzschnitte mit weiteren Karten, Veduten, Wappen, Berufen, hist. Szenen u.v.m. - Vorsätze erneuert, Titel und letztes Blatt (DCCXXXII) neu aufgezogen, die Karten mit fachmännisch restaurierten Blattergänzungen (teils grösserer Darstellungsverlust), die Karte der Eidgenossenschaft nur fragmentarisch erhalten, erste und letzte Blatt mit Fehlstellen in den Rändern (teils mit grösserem Text- und Darstellungsverlust), am unteren Rand etwas abgegriffen, Buchblock vorne und hinten teils im Bundsteg etwas angeplatzt, letzte Lagen etwas angelockert, durchgängig gebräunt und angestaubt, stellenweise Feucht- und Braunflecken. Einige Bll. mit kl. (zumeist rest.) Randeinrissen, darunter auch die vierte Landtafel, diese mit grösserem Einriss. Paginierungen teilweise verdruckt. - Provenienz: Samuel Frisching (1638-1721) mit altem hs. Kaufvermerk, dat. 6. Januar 1711 - Samuel Rudolf Frisching (1746-1809) mit gest. Exlibris von B.A. Dunker - gest. Exlibris Ludwig S. von Tscharner (1879-1917).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 250 (frais inclus)