Lot 7035* - ibid121 ibid Estampes des 20e & 21e s. - mercredi, 07. juillet 2021, 15h00

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux–de–Fonds 1887–1965 Roquebrune–Cap–Martin)
Je rêvais. 1960.
Colour lithograph. From an edition of 300. Monogrammed, dated, with location and number in the stone lower left: L-C 28/10/60 Chandigarh 1. Sheet size 70.8 × 102.7 cm on BFK Rives wove paper (with the watermark). Printed by Mourlot, Paris.
Sheet 1 from the 6-part portfolio "Cortège ...".
Faded.

Werkverzeichnis: Weber, S. 89.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Verblasst. Kaum merklich wellig (vor allem rechter und oberer Seitenrand). Äusserste Seitenränder minimal gebräunt.
Rechter Seitenrand unten mit einem blauen Fleck (Filzstifttinte), ca. 2,5 x 2 cm. Verso von fremder Hand mit blauem Filzstift beschrieben, recto durchschlagend.
Vereinzelte oberflächliche Bereibungen. Obere linke Ecke mit einer kaum merklichen Druckstelle im Papier sowie kaum merklich bestossen. Eine weitere Druckstelle am Unterrand mittig. Mit vereinzelten Griffknicken, mit einem minimal grösseren in der Darstellung mittig. Unterrand kaum merklich bestossen.
Verso entlang des Oberrandes mit Resten alter Montierungen. Oberflächliche Bereibungen durch teilweise Wegnahme.

CHF 600 / 800

€ 560 / 750

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)