Lot 524* - A198 Livres & Autographes - mercredi, 29. septembre 2021, 14h00

Churchill, Winston S., britischer Staatsmann (1874-1965).

Zwölfzeilges Typoskript mit dreizeiligem eigenhändigem Zusatz, voll signiert "Winston S. Churchill".
Englische Maschinenschrift und Handschrift auf Papier mit Blindstempel E.R. (Elisabeth Regina). Ohne Ort und Datum (vor dem 4.11.1952). Ein Blatt (24 x 19 cm). (links oben gelocht ohne Buchstabenverlust, im linken Rand kleine Rostspur von Büroklammer, etwas gebräunt und braunfleckig).

Memorandum an die Königin mit Formulierungsvorschlag für die Rede zur Parlamentseröffnung und Bezug auf eine schon 1937 vom verstorbenen König George vorgenommene Auslassung einer Formulierung, um die Dominions nicht zu verärgern. Der handschriftliche Zusatz sehr formell "and with humble duty remain Yr. Majesty's faithful & devoted servant Winston S. Churchill". Elizabeth bestieg den Thron am 6.2.1952 und eröffnete das Parlament am 4.11. dieses Jahres, die Notiz stammt also aus der Zeit davor. - Insgesamt gut.

CHF 11 000 / 15 000 | (€ 11 340 / 15 460)