Lot 236 - A198 Livres & Autographes - mercredi, 29. septembre 2021, 14h00
RUSSLAND - Kaukasus -
Colas 1148 - Lipperheide Kaa 56 - Vgl. Brunet V, 503 (Ausg. 1857). - Erste Ausgabe. - Lithographien gedruckt bei Lemercier, Paris. - Seltenes Werk mit kriegerischen, religiösen und volkstümlichen Darstellungen, Land- und Stadtansichten, Kostüm- und Trachtendarstellungen des damaligen Kaukasus. - Mit Texten von Gustav Ernst Graf von Stackelberg, der als Gesandter Zar Alexanders I. am Wiener Kongress die russischen Interessen verfolgte, und den Illustrationen von Fürst Gregor Gagarin, der von 1849-56 im Kaukasus lebte. - Exlibris "Alvarobalozza" auf Spiegel montiert. - Mit vereinzelten minimalen Stockfleckchen.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Vendu pour CHF 21 040 (frais inclus)