Lot 3006 - A203 Art Suisse - vendredi, 02. décembre 2022, 14h00

WOLFGANG-ADAM TŒPFFER

(Genève 1766–1847 Morillon)
La diseuse de bonne aventure. 1812
Huile sur toile marouflée sur panneau.
Signé, daté et situé en bas à droite: ATöpffer. 1812. Genève.
68,5 x 86,5 cm.

Expositions :
- Genève 1857, Classe des Beaux-Arts, Société des Arts, 12–24.11.1857.
- Genève 1896, Exposition nationale suisse, Palais des Beaux-Arts, 01.05.–15.10.1896, n°1181.
- Genève 1934, Expositions d'œuvres des peintres genevois Pierre-Louis De la Rive (1755–1817), Adam-Wolfgang Tœpffer (1766–1847) appartenant à des collections privées, Musée d'art et d'histoire Musée Ariana, 22.02–25.3.1934, n°70.

Bibliographie :
- Charles Dubois-Melly, Töpffer le peintre, Genève, 1858.
- Louis Gielly, L'école genevoise de peinture, Genève, 1935, p. 215.
- Lucien Boissonnas, Wolfgang-Adam Töpffer (1766–1847). Catalogue raisonné des peintures, Berne 2011, pp. 51, 170–171, n° LBP 88 (avec illustration).

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)