Lot 3002 - A203 Art Suisse - vendredi, 02. décembre 2022, 14h00

WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

(Geneva 1766–1847 Morillon)
Paysage avec lavandières près d’une cascade. Vers 1830
Huile sur panneau renforcé.
55,4 x 46,5 cm.

- Panneau fendu verticalement dans la partie droite. Restauré et fixé sur un support en bois. Importants repeints le long de la fissure, sur les rochers à gauche de la cascade, en bas à droite, dans le ciel en haut à gauche, le long des bords du panneau, sur un rocher dans l'eau en bas à gauche, sur le buisson en bas au centre. Manques le long des bords du panneau.

Bibliographie : L. Boissonnas, Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847). Catalogue raisonné des peintures, Benteli, 2011, p. 230.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)