Cliquez ici pour enregistrer

Lot 102 - A202 Livres & Autographes - mercredi, 21. septembre 2022, 14h00

BERGBAU UND HÜTTENWESEN -

Wild, F. S.
Genf, Barde, Manget & Comp., 1788. 8°. 350 S., [1] Bl. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und montiertem Deckeltitel (Vordergelenk etwas eingerissen, minimal berieben).

Poggendorff II, 1325 - Dreyer 762 - Lonchamp 3294. - Seltene Erstausgabe dieser geolokalen Abhandlung des Direktors der Saline Bex, Franz Samuel Wild. Enthält eine der ersten Gebietskarten von Aigle, heute im Kanton Waadt. - In den Rändern etwas stockfleckig.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)