Lot 3166 - Z20 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 23. juin 2006, 16h45

BOUDIN, EUGENE (Honfleur 1824 - 1898 Deauville) Strand von Portrieux. 1871-73. Oil on board. Signed lower right: E. Boudin. Lower left inscribed: Portrieux. 23.5 x 35.5 cm. Provenance: - Galerie Bernheim-Jeune, Paris. - M. Newman Ltd., London. - Swiss private collection. Literature: Schmit, Robert: Eugène Boudin, 1824 - 1898. Paris 1973, cat raisonné No. 729.

(Honfleur 1824 - 1898 Deauville)
Strand von Portrieux. 1871-73.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: E. Boudin. Unten links bezeichnet: Portrieux.
23,5 x 35,5 cm.

Provenienz: - Galerie Bernheim-Jeune, Paris. - M. Newman Ltd., London. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Schmit, Robert: Eugène Boudin, 1824 - 1898. Paris 1973, Werkverzeichnis-Nr. 729.

CHF 30 000 / 40 000

€ 28 040 / 37 380

Vendu pour CHF 101 150 (frais inclus)