Lot 3169* - Z20 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 23. juin 2006, 16h45

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Susanna im Bade. 1890.
Öl auf Leinwand.
Auf der Wand rechts signiert und datiert: LOVIS CORINTH KBG 1890.
159 x 111 cm.

Provenienz: - Deutscher Privatbesitz. Gutachten: Prof. Deecke. Beim vorliegenden Werk handelt es sich um eine dritte, bis anhin nicht bekannte Fassung dieses Motivs. Die erste und zweite Fassung sind beschrieben im Werkverzeichnis von Ch. Berend-Corinth, Nr. 74.

CHF 260 000 / 350 000 | (€ 268 040 / 360 820)

Vendu pour CHF 347 000 (frais inclus)