Lot 3169* - Z20 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 23. juin 2006, 16h45

CORINTH, LOVIS (Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort) Susanna bathing. 1890. Oil on canvas. Signed and dated on the wall to the right: LOVIS CORINTH KBG 1890. 159 x 111 cm. Provenance: - E. Zaeslein, Berlin, No. 570, with ill. - Private collection, Breslau. - Galerie Caspari, Munich. - Dr. K. Zitzmann, Erlangen. - J. Stern, Düsseldorf. - Private collection, Essen. - German private collection. Literature: - Berend-Corinth, Charlotte: Die Gemälde von Lovis Corinth, Werkkatalog. München 1958, No. 74 (II. Fassung).

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)
Susanna im Bade. 1890.
Öl auf Leinwand.
Auf der Wand rechts signiert und datiert: LOVIS CORINTH KBG 1890.
159 x 111 cm.

Provenienz: - Deutscher Privatbesitz. Gutachten: Prof. Deecke. Beim vorliegenden Werk handelt es sich um eine dritte, bis anhin nicht bekannte Fassung dieses Motivs. Die erste und zweite Fassung sind beschrieben im Werkverzeichnis von Ch. Berend-Corinth, Nr. 74.

CHF 260 000 / 350 000

€ 242 990 / 327 100

Vendu pour CHF 347 000 (frais inclus)