Lot 3113* - A140 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 23. mars 2007, 16h30

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY

(1817 Feodosija 1900)
Pair of works: Frascati / Le Havre. 1843. Pencil heightened in white on paper. Signed Le Havre lower left and dated 1843. Each 26 x 31 cm. Provenance: European private collection.
Bleistift, weiss gehöht auf Papier.
Le Havre unten links signiert und datiert 1843.
Je 26 x 31 cm.

Provenienz: - Europäische Privatsammlung. Zur Zeichnung von Le Havre gibt es einen technologischen Untersuchungsbericht von Galina S. Churak und Lidia I. Gladkova. Dieser bestätigt, dass das Papier aus der Zeit um 1840 stammt. Ajvasovski schuf diese beiden Zeichnungen während seiner Reise durch Europa, die ihn auch nach Italien, Frankreich und Holland führte.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)