Lot 3123* - A140 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 23. mars 2007, 16h30

FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN

(1816 Haarlem 1882)
Summer landscape with cattle before a village with church. Oil on canvas. Signed lower left and dated: F. M. Kruseman. f. 1874. 65 x 95 cm. Provenance:–Private collection Germany. Simonis & Buunk have confirmed, on the basis of a photograph, that the painting is by the hand of F. M. Kruseman.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: F. M. Kruseman. f. 1874.
65 x 95 cm.

Provenienz: - Privatsammlung Deutschland. Simonis & Buunk haben die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes von F. M. Kruseman auf Grund einer Fotografie bestätigt. Bei diesem ausgezeichnet erhaltenen Gemälde handelt es sich um eine beispielhafte Sommerlandschaft aus Krusemans Schaffenszeit der 70er Jahre. Es kann verglichen werden mit einem kleineren Gemälde aus dem Jahre 1875, das am 27. November 1987 bei Christie's London unter Nr. 17 verkauft wurde.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Vendu pour CHF 263 750 (frais inclus)