Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3264 - Z23 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 07. décembre 2007, 17h00

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
La Dormeuse. 1923.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts gegen Mitte signiert: Manguin.
60,5 x 93 cm.

Zwischen 1921 und 1923 stand Henri Manguin "La Grenouillette" Modell. Ihr Bildnis ist in "La Dormeuse" wiedergegeben. Provenienz: - von R. Hottat direkt beim Künstler erworben, Brüssel, Februar 1925. - Palais Gallieras, 9. März 1961, Nr. 192. - Petit Palais, Genf. - Galerie Motte, Auktion vom 7. Juni 1974, Nr. 58bis. - Hôtel Rameau, Versailles, Auktion vom 24. bis 25. Oktober 1976, nr. 66. - Palais des Congrès, Versailles, Auktion vom 12. März 1978, Nr. 89. - Galerie Koller, A 43, Lot Nr. 5153. - Oscar Ghez, Genf. - Privatsammlung, Schweiz. Ausstellungen: - Brüssel 1925, Henri Manguin, Galerie Giroux, Brüssel, Nr. 139. - Turin 1964, 80 pittori da Renoir a Kisling, Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin, Nr. 92 mit Abb. - Besançon 1964, Valtat et ses amis, Musée des Beaux-Arts, Besançon, Nr. 8 mit Abb. - Turin 1973, Il movimento fauve, Galleria d'Arte Pirra, Turin, Nr. 32 mit Abb. Literatur: - Manguin, Lucile & Claude: Henri Manguin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel, 1980, Nr. 759 mit Abb.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

Vendu pour CHF 216 000

VOUS TROUVEREZ ICI D'AUTRES ŒUVRES DE MANGUIN, HENRI CHARLES PROVENANT DE NOS VENTES AUX ENCHÈRES.