Lot 3231 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 20. juin 2008, 16h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Sitzend am Meer. 1922.
Aquarell über Bleistift.
Unten rechts betitelt, signiert und datiert: Sitzend am Meer, Erich Heckel 22.
35,3 x 45,7 cm.

Wir danken Herrn Dr. Hans Geissler für die wissenschaftliche Unterstützung, anhand eines Fotos hat er die Authentizität des Werkes bestätigt. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 19 200 (frais inclus)