Lot 1037 - A150 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 17. septembre 2009, 10h00

COMMODE,Louis XV, by M. FUNK (Mathaus Funk, 1697-1783), Bern circa 1745/55. Rosewood, amaranth, walnut and burlwood in veneer, inlaid with lozenge pattern and reserves. Front with 3 drawers with brass traverse. Gilt bronze mounts and sabots. Drawer interior lined with "Herrenhuter" paper. Shaped "Oberhasli" top. 113x63x91 cm.

Louis XV, von M. FUNK (Mathäus Funk, 1697-1783), Bern um 1745/55.
Palisander, Amarant, Nussbaum und Wurzelmaser gefriest sowie mit Rautenmuster und Reserven eingelegt. Geschweifter, leicht trapezförmiger Korpus mit vorstehenden, vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 messingtraversierten Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Schublade inwendig mit "Herrenhuter"-Papier bezogen. Profilierte "Oberhasli"-Platte. 113x63x91 cm.

Provenienz: Genfer Privatbesitz. Feine Kommode in sehr gutem Erhaltungszustand. Eine sehr ähnliche Kommode ist abgebildet in: H. von Fischer, Fonck à Berne, Bern 2001; S. 93 (Abb. 143). Für Angaben zu Funk siehe die Fussnote der Katalognr. 1041.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Vendu pour CHF 38 400 (frais inclus)