Lot 3036 - A152 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 26. mars 2010, 15h00

Circle of DAVID TENIERS the Younger

(Antwerp 1610–1690 Brussels) Village scene with skittles players. Oil on panel. Inscribed lower left: D.TENIERS. 36 x 52 cm. Provenance: Swiss private collection.
Dorfszene mit Kegelspielern.
Öl auf Holz.
Unten links bezeichnet: D.TENIERS.
36 x 52 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Diese Dorfansicht mit Kegelspielern zählt zu einer Reihe von insgesamt fünf bekannten Versionen aus dem Umkreis David Teniers d. J., die auf einen Prototypen Teniers zurück gehen (Öl auf Holz, 35,8 x 52 cm; Privatbesitz, zuletzt bei Sotheby's, London 5. 7. 2006, Los 2). Dr. Margret Klinge bezeichnet die hier angebotene Version als die qualitativ hochwertigste. Teniers Prototyp entstand in der Mitte der 1640er Jahren, in der reifen Antwerpener Phase des Künstlers, kurz bevor er nach Brüssel aufbrach und wo er 1651 zum Hofmaler Erzherzogs Leopold William ernannt wurde. Teniers genoss in dieser Zeit hohes Ansehen in Antwerpen und erhielt zahlreiche bedeutende Aufträge, wie das Gemälde "De Gilde van de Oude Voetboog op de Grote Markt", heute in der Eremitage, St. Petersburg, für den Sitzungssaal der Gilde im Huys van Spanien, am Grote Markt in Antwerpen. Gleichzeitig wurde er zwischen 1644-1645 zum Dekan der Malergilde Sankt Lukas ernannt (vgl. David Teniers der Jüngere- Alltag und Vergnügen in Flandern, hrsg. Von Margret Klinge und Dietmar Lüdke, Heidelberg 2005, S. 15-16). Bei der Dorfansicht mit Kegelspielern greift Teniers eine neue Farbpalette aus Pastelltönen auf, die die Helligkeit unterstreicht und einen fröhlicheren Allgemeineindruck vermittelt. Sie steht im Gegensatz zu den früheren dunkleren Werken, die von Adrian Brouwer beeinflusst sind, der sich ab 1631 in Antwerpen aufhielt. Diese neue Farbigkeit wird auch bei der hier angebotenen Tafel vermittelt und zeigt Teniers Einfluss auf Künstler in seinem nahen Umfeld. Wir danken Dr. Margret Klinge für die wissenschaftlichen Hinweise nach Begutachtung des Gemäldes im Original.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)