Lot 1510 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi, 28. mars 2011, 14h00

GRAPE CLUSTER GOBLET. Nuremberg circa 1609/1629.Maker's mark: Franz Fischer. With inscription on foot: Paulus Roberus 1638 17 July. H: 26 cm. 210 g.

Meistermarke Franz Fischer.
Achtfach gebuckelter Fuss. Schaft in Form eines Baumstammes mit Spirale und Häckerfigur. Kuppa allseitig gebuckelt. Entsprechender Deckel mit Blumenvasenknauf und Silberspahnmanschetten. Mit Inschrift am Fuss: Paulus Roberus 1638 17 July. H: 26 cm. 210 g.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Vendu pour CHF 33 600 (frais inclus)