Lot 106 - A154 Art d'Asie - samedi, 18. septembre 2010, 10h00

AN UNUSUAL GILT COPPER ALLOY FIGURE OF VAJRADHARA. South Tibet, 17th c. Height 16 cm.

Südtibet, 17. Jh. H 16 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der gekrönte Urbuddha hält die Hände ungewöhnlicherweise in dhyanamudra im Schoss. Die beiden Attribute Vajra und Ghanta erscheinen aber auf den Blüten neben seinen Schultern. Der Schmuck ist mit kleinen Türkisen besetzt. Rückseitig fällt ihm das Haar zungenförmig über den Rücken. Verschlossen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)