Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3258* - A154 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 17. septembre 2010, 16h00

JOHANN BAPTIST HOFNER

(Aresing 1832–1913 Munich)
Reclining sheep. 1871. Oil on canvas. Signed, dated and inscribed lower right: J. B. Hofner 1871. Munich. 57.5 x 100.5 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: J. B. Hofner 1871. München.
57,5 x 100,5 cm.

Literatur: Boetticher, Fr. von: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts. Dresden 1891 -1901. Bd. I/2, S. 587, lfd. Nr. 9. Ausstellung: Münchener Internationale Kunstausstellung 1879.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 000 / 12 000)

Vendu pour CHF 9 000