Lot 1545 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi, 28. mars 2011, 14h00

THIMBLE WITH MERCHANT SCENES, MEISSEN, CIRCA 1735-40. Gilt interior. H 1.7 cm.

Konische Form mit punktiert reliefierter Kappe, bemalt mit zwei Kauffahrteiszenen Reserven in vierpassförmigem Goldrahmen auf purpurfarbenem Fond, die abgeflachte Kappe auf der Oberseite mit einem gold eingefassten Blumenmedaillon, innen vergoldet. H 1,7 cm.

Provenienz: Aus einer Berner Privatsammlung. Vergleiche ähnliche Fingerhüte bei Christie's London, 21. Februar 2005, Lot 162, 163.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Vendu pour CHF 6 600 (frais inclus)