Lot 1549 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi, 28. mars 2011, 14h00

SMALL BOWL WITH KAKIEMON DECORATION, MEISSEN, CIRCA 1730.The form after a Japanese Arita model. Underglaze blue caduceus mark. Potter's mark for Kuehnel. D 15.3 cm. Restoration to the edge. Provenance: From a private collection, Bern. Exhibition: Stedelijk Museum Amsterdam, Inv. No. Br 262.

Form nach einem japanischen Arita Modell, mit durchbrochenem aus Kreissegmenten modelliertem Korbrand, im Fond bemalt mit Bambusstäben und rankenden Kletterpflanzen. Unterglasurblauer Merkurstab. Dreherzeichen für Kühnel. D 15,3 cm. Randrestaurierung.

Provenienz: Aus einer Berner Privatsammlung. Ausstellung: Stedelijk Museum Amsterdam, Inv.Nr. Br 262.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 4 080 (frais inclus)