Lot 3029 - A156 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 01. avril 2011, 15h00
BARTHOLOMEUS ASSTEYN
Provenienz: - Richard Green, London 1994. - Auktion Christie's, London, 29. 10. 1999, Los 37. - Europäische Privatsammlung. Ein vergleichbarer Porzellanteller mit Früchten auf einer Tischplatte findet sich auf dem 1632 datierten und mit B. Assteyn signierten Stilleben, welches sich 1937 bei Guy Stein in Paris befand (Öl auf Holz, 78 x 108,5 cm, siehe RKD Nr. 17601 und Bol, Laurens J.: Bartholomeus Assteijn: Dordts schilder van blommen en fruyten, in: Oud-Holland, 1953, Nr. 3). Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit nach Begutachtung des Originals.
CHF 100 000 / 140 000 | (€ 103 090 / 144 330)
Vendu pour CHF 120 000 (frais inclus)