Lot 3014 - Z30 Art Suisse - vendredi, 24. juin 2011, 14h00
ALBERT ANKER
Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Literatur: Kuthy, Sandor / Battacharya-Stettler, Therese: Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien. 1995 Bern, S. 193, Erwähnt in der Fussnote zu Nr. 404. Albert Anker hat das Motiv "die ältere Schwester" in zwei sehr ähnlichen und beinahe gleich grossen Varianten in Öl gemalt. Beide entstanden 1889 und unterscheiden sich im Wesentlichen dadurch, dass das kleine auf dem Tisch stehende Mädchen in dem im Kunstmuseum Bern befindlichen Gemälde eine Kappe trägt, welche auf dem Werk in Privatbesitz fehlt. Die angebotene Arbeit unterscheidet sich motivisch von den beiden Gemälden darin, dass hier im Gegensatz zu den beiden Ölgemälden im Hintergrund rechts ein weiteres Kind gezeigt wird. Dass es sich bei dieser Zeichnung nicht um eine blosse Vorstudie sondern um ein vom Künstler selber als ein für sich sprechendes, eigenständiges Werk handelt, wird neben der ausserordentlich bildhaften Ausführung auch durch die in dunkelrot gefasste graphische Umrahmung und die vom Künstler angebrachte Widmung verdeutlicht. "Die ältere Schwester" gehört zu den reizvollsten Bilderfindungen Albert Ankers.
CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)
Vendu pour CHF 144 000 (frais inclus)