Lot 1331 - A158 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. septembre 2011, 10h00

LARCHE, R. (Raoul-Francois Larche, St. Andre-de-Cubzac 1860-1912 Paris), France circa 1900. Burnished bronze. Signed RAOUL LARCHE and SUSSE FR ED, inscribed CIRE PERDUE. H 43 cm.

(Raoul-François Larche, St. André-de-Cubzac 1860-1912 Paris), Frankreich um 1900.
Brünierte Bronze. Stehender, barfüssiger Mönch mit Kutte, Kapuzenmantel und Kappe, auf quadratischem Sockel. Sign. RAOUL LARCHE und SUSSE FR ED, bez. CIRE PERDUE. H 43 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Als Schüler von F. Jouffrey, A. Falguière und E. Delaplance lernte R.F. Larche die Bildhauerkunst und erhielt im Paris "de Fin de siècle" zahlreiche Aufträge für Büsten, Statuen und Brunnen. Er fertigte und entwickelte auch Modelle für die Manufacture de Sèvres. Lit.: I. Franzke, Jugendstil, Augsburg 1995; S. 187 (biogr. Angaben).

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Vendu pour CHF 2 160 (frais inclus)