Lot 1291* - A158 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. septembre 2011, 10h00

PAIR OF LARGE CANDELABRA WITH BISCUIT FIGURES,Louis XVI style, Paris, late 19th century. Biscuit and parcel gilt bronze. Each with 7 nozzles. Some chips. 4 nozzles missing. H 120 cm.

Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.
Biscuit und teils vergoldete Bronze. 2 stehende Knaben, einen kannelierten Schaft mit Blumenstrauss mit 7 unterschiedlich hohen Tüllen tragend, auf flachem Rundsockel. Bestossungen. 4 Tüllen fehlen. H 120 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.

CHF 20 000 / 30 000

€ 18 690 / 28 040

Vendu pour CHF 26 400 (frais inclus)