Lot 1113* - A158 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. septembre 2011, 10h00

SMALL CABINET,known as a "meuble d'appui", Transition, attributed to C. TOPINO (Charles Topino, maitre 1773), Paris circa 1760. Tulipwood, rosewood and various precious woods in veneer with fine inlays. The front with large central door with slatted closure between 2 drawers under a writing surface lined wine-red leather. Fitted interior with 6 drawers in 3 rows, the top drawers forming 1 large drawer, under 2 adjacent compartments. Rich, gilt and replaced bronze mounts and sabots. "Carrara" top edged with a pierced bronze rail. Freestanding. 62x50x103 cm.

sog. "meuble d'appui", Transition, C. TOPINO (Charles Topino, Meister 1773) zuzuschreiben, Paris um 1760.
Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Musikinstrumenten, Gefässen, Blumen, Blättern und Zierfries. Prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit grosser Zentraltüre mit Lamellenverschluss zwischen 2 Schubladen, 1 per Knopfdruck zu öffnen, unter mit bordeauxrotem Leder bezogener Schreibplatte. Inneneinteilung mit 5 Schubladen auf 3 Reihen, die oberste mit lederbezogenem Blatt über Fach, rechts Vertiefungen für Schreibzeug, darüber 2 nebeneinander liegende Fächer. Reiche, vergoldete und ersetzte Bronzebeschläge und -sabots. In durchbrochene Bronzegalerie gefasste "Carrara"-Platte. Zum Freistellen. 62x50x103 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Feines Möbel von bestechender Qualität. 1745 liess sich C. Topino in Paris nieder, wo er knapp 30 Jahre später die Meisterwürde erhielt. Seine Werkstatt befand sich in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine. Er belieferte nicht nur eine umfangreiche adlige Kundschaft, sondern auch wichtige Ebenisten der Stadt, wie zum Beispiel P. Migeon, P. Denizot, L. Boudin und A. Delorme. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 841-848 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 455/456 (biogr. Angaben).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 48 000 (frais inclus)