Lot 1073* - A158 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. septembre 2011, 10h00

SET OF 8 LARGE PAINTED FAUTEUILS "A LA REINE",Louis XV, Rome circa 1765. Pierced and exceptionally richly carved wood painted soft green and parcel gilt. Gray silk cover. Some chips. 65x55x49x104 cm.

Louis XV, Rom um 1765.
Holz durchbrochen und ausserordentlich reich beschnitzt mit Kartuschen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie zartgrün gefasst und teils vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz "à chassis" auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, bogenförmig durchbrochene Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Grauer Seidenbezug. Wenige Bestossungen. 65x55x49x104 cm.

Provenienz: Italienischer Privatbesitz. Hochbedeutende Folge von bestechender Qualität; sie sind typisch für Rom und für die reiche, üppige Formensprache der Rokoko-Epoche. Eine nahezu identische Gruppe war in der Sammlung Castelbarco Albani und wurde bei Sotheby's Firenze am 22.-24.5.1973 angeboten (Katalognr. 119). Drei sehr ähnliche Fauteuils stehen im Palazzo del Quirinale in Rom. Lit.: A.Gonzalez-Palacios, Il Patrimonio artistico del Quirinale, I mobili Italiani, Milano 1997 (Kat. 106-108).

CHF 60 000 / 120 000 | (€ 61 860 / 123 710)

Vendu pour CHF 72 000 (frais inclus)