Lot 1246 - A159 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 08. décembre 2011, 14h00

PAINTED TABOURET,late Regence, Paris, 19th century. Shaped and finely carved wood, painted light beige and parcel gilt. Wine red velour seat cushion. The paint restored. 103x93x47 cm.

späte Régence, Paris, 19. Jh.
Holz mouluriert und fein beschnitzt mit Blättern und Zierfries sowie hellbeige gefasst und teils vergoldet. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. Bordeauxrotes Velourssitzkissen. Fassung restauriert. 103x93x47 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)