Cliquez ici pour enregistrer

Lot 1237 - A159 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 08. décembre 2011, 14h00

TAPESTRY FAUTEUIL "A LA REINE",Louis XIV, Paris circa 1700/10. Exceptionally finely carved and gilt wood. Fine tapestry cover with decorative nailwork. 63x48x47x114 cm.

Louis XIV, Paris um 1700/10.
Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Leicht trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit durch geschweiftem H-Steg verbundenen Vierkantbeinen auf Quaderfüssen. Flache, ganz überpolsterte Rückenlehne mit eingerollten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Feiner Tapisseriebezug mit Singvögeln, Fabelwesen, Kartuschen und Zierfries sowie dekorativem Nagelbeschlag. 63x48x47x114 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 000 / 14 000)

Vendu pour CHF 15 600