Lot 1120* - A158 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. septembre 2011, 10h00
COMMODE,Louis XV, in the style of J.P. LATZ (Jean-Pierre Latz, maitre circa 1740), Paris circa 1750. Tulipwood in veneer, inlaid "en papillion" and with fine fillets. The front with 2 drawers sans traverse. Exceptionally rich, matte and polished gilt bronze mounts and sabots, some replaced. Shaped "Brocatello Siciliano" top. 130x63x88 cm.
Der aus Köln stammende J.P. Latz liess sich um 1720 in Paris nieder, wo er sich schon bald einen ausserordentlich guten Namen als Hersteller von hervorragenden Möbeln und Uhrengehäusen machte. In den 1730er Jahren erhielt er den Titel "ébéniste privilégié du Roi" und lieferte hochbedeutende Möbel an die europäischen Adelshäuser; zu seiner Kundschaft gehörten Friedrich II von Preussen, August III von Polen und Prinzessin Louise Elisabeth von Parma. Das florierende Atelier von J.P. Latz beschäftigte laut den Inventaren von 1740/45 9 Ebenisten und 3 "ciseleurs". Seine Werke bestachen durch die harmonischen Proportionen und die qualitativ hervorragenden Einlegearbeiten. J. Nicolay lobt den Ebenisten mit folgenden Worten: "Les marqueteries de Latz, par leur fondu et l'aimable harmonie de leurs couleurs, par le choix avisé des bois dont il utilise habilement les veines, sont des véritables modèles." in: L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 255. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 482-489 (biogr. Angaben). A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München o.J.; S. 153-161 (biogr. Angaben).
CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)
Vendu pour CHF 52 800 (frais inclus)