Lot 3204 - A160 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 30. mars 2012, 16h30
JOHAN BARTHOLD JONGKIND
Gutachten: Comité Jongkind, Paris & La Haye, 27.1.2012. Provenienz: - Sammlung Dr. Victor Simon, Paris (vor 1942 - nach 1958, verso Etiketten). Ausstellungen: - "J. B. Jongkind, Précurseur de l'Impressionnisme", Galerie Jacques Dubourg, Paris, Mai-Juni 1942, Leihgabe Dr. Victor Simon (verso Etikette). - "J.B. Jongkind", Musée municipal de la Haye, 3.7. - 5.9.1948 und Musée municipal d'Amsterdam, 8. - 15.11.1948, Nr. 123, Leihgabe Dr. Victor Simon. - "Jongkind-Boudin", Galerie Lucien Blanc, Aix en Provence, 14.7.-15.8.1958, Aquarell Nr. 17, Leihgabe Dr. Victor Simon (verso Etikette). Wir danken François Auffret, Comité Jongkind, Paris & La Haye, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand des Originals. Das Gemälde wird in dem in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné des Künstlers unter der Nummer Nr. G01592 erscheinen.
CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)
Vendu pour CHF 9 000 (frais inclus)