Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3201 - Z31 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 09. décembre 2011, 16h00

JOHAN BARTHOLD JONGKIND

(Lattrop 1819–1891 Saint-Egrève)
Le Château de Nyon. 1875.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Jongkind 1875.
35 x 47 cm.

Das Werk ist im "Comité Jongkind, Paris La Haye" unter der Nummer H462 verzeichnet. Provenienz: - Privatsammlung Schweiz. Literatur: - vgl.: Hefting, Victorine. Jongkind - Sa Vie Son Ouevre Son Epoque, Paris 1975, S. 256, Kat.Nr. 648 (mit Abb.).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 27 600