Lot 1202 - A159 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 08. décembre 2011, 14h00

HEAD OF TIBERIUS,in the style of the Antique, probably Italy, 18th/19th century. Gray, heavily weathered sandstone. H 48 cm.

in der Art der Antike, wohl Italien, 18./19. Jh.
Grauer, stark verwitterter Sandstein. Büste auf Rechtecksockel. H 48 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Genf. Der römische Kaiser Tiberius Julius Caesar Augustus regierte von 14 bis 37 n. Chr. Er folgte seinem Stiefvater Augustus als zweiter Kaiser des römischen Reiches in der julisch-claudischen Dynastie. Er war der römische Kaiser, der am längsten an der Macht war.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)