Lot 1833* - A160 Argenterie - lundi, 26. mars 2012, 15h30

TANKARD WITH COVER, Copenhagen 1870.Maker's mark: Emil Ferdinand Dahl. With the inscription: Kong Christian d. 9 de Kjöbenavn 1870. H 29.1 cm. 2044 g.

Meistermarke Emil Ferdinand Dahl.
Zylinderform auf leicht gewölbtem Wulstfuss mit ornamentalem Dekor auf punziertem Grund. Wandung mit getriebenem Dekor auf punziertem Grund. Mittig mit gravierten Reiterszenen und Inschrift: Kong Christian d. 9 de Kjöbenavn 1870. Gewölbter Deckel mit Profilierungen und ornamentalem Dekor auf punziertem Grund. Mit Knauf und Drücker in Form eines Pferdes. Henkel mit Galionsfigur und Akanthusblättern. H 29.1 cm. 2044 g.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)