Lot 1005 - A162 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 20. septembre 2012, 10h00

SMALL BRONZE FIGURE OF BACCHUS,Renaissance, probably Tuscany circa 1650. Patinated bronze. On ebonised wooden plinth. H (with plinth) 28 cm.

Renaissance, wohl Toscana um 1650.
Patinierte Bronze. Stehender Bacchus mit erhobenem rechtem Arm, auf dem Kopf wohl einst eine Schale tragend, in der linken Hand Trauben haltend, der rechte Fuss auf einen Kürbis gestellt. Auf ebonisiertem, zylindrischem Holzsockel. H (mit Sockel) 28 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 1 800 (frais inclus)