Lot 3229 - Z33 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 07. décembre 2012, 16h00

BAUMEISTER, WILLI (1889 Stuttgart 1955) Seated nude. Circa 1912. Oil tempera on board. Verso inscribed on label: W. Baumeister Sitzender Akt, 1670. 58 x 74 cm. The work will be included in the supplement to the catalogue of paintings under number 83A Provenance: - Beda Eberhard, art dealer, Switzerland. - Private collection Switzerland.

(1889 Stuttgart 1955)
Sitzender Akt. Um 1912.
Öltempera auf Karton.
Verso auf Klebezettel bezeichnet: W. Baumeister Sitzender Akt, 1670.
58 x 74 cm.

Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag des Werkkatalogs der Gemälde von Peter Beye und Felicitas Baumeister unter der Nummer 83A aufgenommen. Provenienz: - Kunsthandel Beda Eberhard, Schweiz. - Privatsammlung Schweiz.

CHF 6 000 / 9 000

€ 5 610 / 8 410

Vendu pour CHF 11 400 (frais inclus)