Lot 1560 - A166 Argenterie & Porcelaine - lundi, 16. septembre 2013, 14h30

DECEMBER' FROM A SERIES OF ALLEGORIES OF THE 12 MONTHS,Frankenthal, model by Franz Conrad Linck, circa 1765. Underglaze blue electoral hat above CT monogram. Traces of an old inventory number 219. H 17.7 cm.

Frankenthal, Modell von Franz Conrad Linck, um 1765.
Modelliert als ein in pelzgefütterten Morgenmantel und Mütze gekleideten Mann, staffiert in einem Hauch von Hellblau, in der rechten Hand anstatt des üblichen Pfännchens, eine 'Tazza' mit brennender Kohle, auf einem Rocaillesockel gehöht in Gold. Unterglasurblaue Marke Kurhut über CT Monogramm. Spuren alter Inventarnummer 219. H 17,7 cm.

Barbara Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan. Die Plastik, 2008, S. 380 Nr. 211.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)