Lot 3215* - Z34 Tableaux Impressionnistes & Modernes - vendredi, 21. juin 2013, 16h00

CAMOIN, CHARLES (Marseille 1879 - 1965 Paris) Anemones au fond bleu. 1959. Oil on canvas. Signed lower right: Ch. Camoin. 35 x 27 cm. Provenance: - Camoin estate. - Galerie M. Bernheim, Paris. - Private collection, The Rhineland. - Collection in Germany. Literature: Giraudy, Danièle. Camoin. Sa vie, son oeuvre, Marseille, 1972, Cat. No. 1148.

(Marseille 1879 - 1965 Paris)
Anemones au fond bleu. 1959.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Ch. Camoin.
35 x 27 cm.

Provenienz: - Nachlass Camoin. - Galerie M. Bernheim, Paris. - Rheinische Privatsammlung. - Sammlung Deutschland. Literatur: Giraudy, Danièle. Camoin. Sa vie, son oeuvre, Marseille, 1972, Kat.Nr. 1148.

CHF 7 500 / 9 000

€ 6 580 / 7 890

Vendu pour CHF 8 000 (frais inclus)